» » Фрески активно используются в интерьере

Фрески активно используются в интерьере

9-08-2022, 18:49
Фреска – это вид настенной живописи, выполняемой при помощи натуральных красок на водной основе, наносимых на сырую штукатурку. Причём основа для будущего рисунка не похожа на обычную отделку, а делается из песчаной смеси с гашёной известью, которая образует особую кальцитную плёнку, обеспечивающую долговечность. Художник, создающий фрески, должен быть настоящим мастером, чтобы успеть нанести изображение до того, как штукатурка высохнет. Поэтому картины создавали по частям.

Раньше фрески можно было встретить только в палаццо, монастырях, соборах и замках вельмож и королей. Картины выполнялись на стенах или потолке и имели религиозную, природную или бытовую тематику. Сейчас фрески можно встретить в интерьере гостиниц, ресторанов, а также частных домов. Благодаря современным технологиям и новым отделочным материалам стало возможным нанесение фресок не только на свежую штукатурку, но и на холст, флизелиновую или даже специальную песчаную основу. Монтаж подобной отделки довольно непрост, и поэтому, если нет опыта в выполнении подобных работ, лучше поручить их специалистам.

Конечно, ещё остались мастера, которые работают в старой технике нанесения рисунка на сырую штукатурку, но современные технологии позволили значительно облегчить задачу и создавать фрески на отдельном полотне, и уже после переносить их непосредственно на стену. Данный вид декора различается по тематике и материалу изготовления. Отличные дизайнерские фрески каталог предлагает.

Материал и технология создания фресок
В настоящее время существует несколько основ для создания фресок:

Флизелиновая. Монтаж выполняется при помощи клея для данного вида полотен. Возможна дорисовка сюжета и получение полотна большего размера, а также выполнение процедуры искусственного старения.
Штукатурка. Используется итальянская штукатурка, укреплённая малярной сеткой. Ещё одно название подобной техники – фрески OPTO. Изображение выполняют при помощи натуральных красок вследствие чего оно становится очень выразительным и напоминает старинные полотна. Монтаж происходит при помощи специального клея.
Жёсткая. На сырой штукатурке выполняется рисунок с применением техники искусственного старения и созданием сколов по краям. Фрески отличаются длительным сроком службы и прекрасным внешним видом.
Эластичная. Используется специальная штукатурка, нанесённая на армированную сетку. Может монтироваться на стену, потолок, вогнутые, выпуклые и круглые поверхности, а также углы.
Самоклеющаяся. На песчаную основу наносится изображение при помощи специального принтера. Фрески получаются яркими и насыщенными.
Холст. Единственный вид фрески, выполняемый вручную. Рисунок выполняется на слое штукатурки, а после высыхания переносится на холст. Отличаются слабой устойчивостью к влажности, поэтому требуют защитного покрытия воском. Крепятся при помощи обойного клея. В России практически не производятся.