» » Самая западная точка Крыма

Самая западная точка Крыма

5-09-2022, 20:01
Мыс на полуострове Тарханкут — самая западная точка Крыма. Это достаточно уединённое место, посетить которое стремятся любители спокойного отдыха. Ближайший отсюда населенный пункт — Оленевка — находится в восьми километрах. В окрестностях Тарханкута в море не впадает ни одна речка. Поэтому вода здесь всегда остается абсолютно чистой и прозрачной. Тарханкут необычен своим рельефом. В древности это место было дном моря. А сейчас туристы могут наслаждаться видами причудливо изрезанных скал, заплывать в маленькие бухточки и гроты, загорать на уединенных золотистых пляжах. Климат Тарханкута имеет свои особенности. Из-за горячего степного воздуха здесь жарче, чем в других местах Крыма. В пик сезона, в августе, вода возле Тарханкута прогревается до +28 градусов. Сухой воздух Тарханкута, наполненный ароматам степных трав и испарениями морской соли, считается целебным.

Юго-западную часть полуострова занимают заповедники Большой и Малый Атлеш. Большой Атлеш знаменит своей величественной аркой, возвышающейся прямо над морем. Рядом с аркой в море уходит лестница. Эта лестница будет знакома туристу по кадрам советского фильма «Максим Максимович. Тамань». Кто создал лестницу — неизвестно. Учитывая, что здешние пещеры и гроты в древние времена активно использовались как тайники для сокровищ, лестницу вполне могли вырубить в скалах пираты или контрабандисты.

Особенность Малого Атлеша — созданный морем тоннель. Размеры этого природного творения впечатляют. Его длина почти сто метров, высота девять метров, а толщина стен почти одиннадцать. Эти природные декорации были сняты в фильме «Пираты XX века». В потолке пещеры можно увидеть отверстие. Этот своеобразный люк проделали рыбаки, чтобы не подниматься вверх по крутой лестнице, а передавать улов с помощью ведра и веревки. В тоннель Малого Атлеша можно заплыть самостоятельно либо на катере. Предлагаем отличный на мысе тарханкут отдых цены доступные

В западной части Тарханкута раскинулось урочище Джангуль. Это уникальное место, представляющее собой оползневое побережье. Огромные глыбы отламываются здесь от скал и сползают в море, напоминая разрушающиеся стены огромного замка.

Еще одна достопримечательность Тарханкута — это маяк. Он был построен в 1816 году из инкерманского известняка. Белоснежное сооружение очень живописно смотрится на фоне ярко-синего моря.