» » Панно из мозаики - произведение искусства

Панно из мозаики - произведение искусства

7-09-2022, 18:25
Мозаика относится к одному из самых древних искусств. Овладеть мастерством создания уникальных полотен может даже тот, кто вообще не обладает задатками художника. Мозаичное панно может стать хобби или довольно прибыльным бизнесом. Начинающему мастеру понадобятся только желание, терпение и базовые знания, касающиеся выбора материалов для мозаики и принципов работы с ними.

Немного о мозаике
Слово «мозаика» является производным от латинского «musivum» — «произведение». Это способ создания изображения из однородных, разных по цвету, мелких элементов, которые закрепляются на плоскости.

Известно, что древние мастера использовали в своей работе смальту — вязкое и прочное стекло, которое раскалывалось на мелкие кусочки без растрескивания. В эпоху Древнего Рима мозаичные панно стали настолько популярными, что составляли ощутимую конкуренцию живописным полотнам. Мозаикой отделывали полы и стены, ими украшались усыпальницы и храмы. У нас можно купить панно из мозаики в бассейн недорого.

Особого внимания заслуживает византийская мозаика, отличавшаяся изысканностью, утонченностью, тщательной прорисовкой деталей. Именно из Византии это искусство в Х веке попало на Русь.

Поначалу из-за дороговизны материала оно здесь не прижилось, и русские мастера долгое время предпочитали фрески — более дешевые и более легкие в исполнении. Все изменилось в XVIII веке, когда Ломоносовым впервые была разработана технология получения дешевого цветного стекла. С этого времени мозаикой стали повсюду украшать стены и предметы обихода, создавая изумительные, поражающие своей красотой картины и изделия.