» » Средства для промывки теплообменников

Средства для промывки теплообменников

17-06-2018, 04:29

Без должного ухода системы отопления могут подвергаться коррозии и отложению солей жёсткости. Чтобы этого избежать, необходимо использовать жидкости для промывки теплообменников. Если нужно произвести очистку отопительных приборов самостоятельно, стоит правильно выбрать реагент, который должен состоять из активных веществ, способных очистить пластины оборудования, не навредив ему.

Свойства жидкостей для промывки теплообменников

На рынке представлено огромное количество средств для очистки батарей и радиаторов. Такие жидкости содержат компоненты, разведённые водой, которые отлично удаляют налёт и очищают металлические детали теплообменника. Для того, чтобы отопительные приборы прослужили как можно дольше, при подборе средств для их очистки стоит учитывать характер имеющегося загрязнения и материалы, из которых изготовлены пластины оборудования. При использовании жидкостей необходимо иметь в виду такие факторы, как:

  • температура;
  • давление;
  • правила безопасности.

Так как химические реагенты могут оказать негативное влияние на здоровье человека, все средства для очистки необходимо нейтрализовать, исходя из приложенной инструкции. Жидкости для промывки теплообменников можно купить в двух видах: сухом или жидком. Особой разницы между двумя агрегатными состояниями нет.

В комплексе с дополнительным оборудованием можно самостоятельно и качественно промыть отопительный прибор. Стоит лишь выбрать подходящие реагенты среди многочисленных предложений на рынке и соблюдать все вышеперечисленные правила их применения.