» » Конвекторы и радиаторы: самые экономичные приборы водяного отопления

Конвекторы и радиаторы: самые экономичные приборы водяного отопления

25-03-2017, 01:10

Конвекторы и радиаторы: самые экономичные приборы водяного отопления

Большинство людей уж никак не радуются чрезмерному поднятию тарифов на отопление, поэтому нередко задумывается над тем, чтобы сменить отопительный прибор на более энергоэффективный. Поэтому такие приборы, как конвекторы и радиаторы обретают все большую популярность. Широкий ассортимент отопительных приборов и всевозможных комплектующих к ним представлен в интернет-магазине « DomAss».

Экономичность конвекторов

Принцип работы конвекторов, особенно тех, что работают на принудительной тяге, предполагает использование меньшего количества топлива.

Холодный воздух, который сам по себе находится внизу, попадая в конвектор, нагревается от теплообменника, расширяется и становится более легким. На его место поступает более холодная масса воздуха. Таким образом, происходит циркуляция воздушных масс.

Если конвектор имеет принудительную конвекцию, он оборудован вентилятором, который в разы усиливает эту циркуляцию. В итоге, при температуре теплоносителя 60 градусов, за счет этого усиления, конвектор способен достаточно эффективно обогревать помещение.

Для сравнения, радиатор требует температуры теплоносителя около 90°С.

Следует учесть тот факт, что современные модели конвекторов часто оснащены специальной технологией LOW H2O, которая предполагает использование минимального количества воды.

Особенностью конвекторов является способность обогреть комнату быстро. Это дает возможность, при помощи терморегуляторов, настраивать желаемую температуру воздуха на определенные часы.

В целом, на отопительном сезоне, благодаря хорошему конвектору, можно платить за газ в 2-3 раза меньше, чем при обычном радиаторе. Но стоит понимать, что для этого придется пожертвовать другим: мощность конвектора все же немного уступает мощности батареи.

Теплые полы

Теплый пол симпатизирует многим, но перед установкой очень много людей ломает голову над тем, будет ли это экономично.

В связи с тем, что теплые полы могут быть, как водяные, так и электрические, есть разные особенности их установки.

Электропол устанавливается значительно дешевле, его монтаж наиболее прост. Но учтите: Вас не всегда будут радовать счета за потребленную электроэнергию. В принципе, такой вариант наиболее удобен в небольших комнатах, например, в ванной.

Водяной пол более дорог по монтажу, но его работа потом будет довольно-таки экономной, что позволит получать значительно меньшие счета за отопление. Это связано с тем, что максимальная температура теплоносителя теплых полов ограничена. Такое решение более приемлемо для больших комнат.