» » Технические особенности ПНД труб

Технические особенности ПНД труб

22-01-2016, 16:15

Технические особенности ПНД труб

Что представляет собой качественная современная труба? Как правило, ПНД трубы и фитинги изготавливаются их гибкого пластика с добавлением полимерных компонентов. Правильно обработанное изделие прослужит вам не менее 80 лет, хотя производители заверяют, что максимальный срок эксплуатации трубы – в 5-6 раз больше заявленного. Выбирая такие изделия, обратите внимание на следующие особенности материала.

 

Что необходимо учесть в первую очередь?

Прежде всего стоит знать характеристики труб:

  1. Основной материал – полиэтилен.
  2. Окраска и маркировка – черные и синие трубы используются для водоснабжения. Черные трубы с желтой полосой применяются в газовой отрасли.
  3. Минимальный срок службы – 50 лет. При тщательной профилактике и правильной установке ПНД трубы служат гораздо дольше.
  4. Трубы достаточно гибкие, чтобы монтировать сложные системы водоснабжения. При этом вы можете использовать совершенно любые формы.

ПНД трубы работают при температуре от -20 до 40 C. Использовать такое изделие для горячего водоснабжения не рекомендуется (особенно для создания индивидуальных систем отопления). В некоторых ситуациях такие трубы монтируются на летние душевые или индивидуальные системы полива.

Для монтажа труб ПНД используют два проверенных способа. Первый вариант – стыковая сварка без использования особых крепежей. Второй вариант – сварочные работы вместе с установкой фитингов. Для создания особо прочных конструкций применяют особые компрессионные муфты – это идеальный вариант для установки частной скважины.

Стандартный размер ПНД трубы – отрезки по 12 метров или специальные бухты (длиной в 100 и 200 метров). При этом максимальное давление рабочей системы составляет 6-16 атмосфер.