» » Декоративная штукатурка обеспечит эксклюзивный интерьер

Декоративная штукатурка обеспечит эксклюзивный интерьер

5-09-2022, 20:07
Достоинства и недостатки декоративной штукатурки
Декоративная штукатурка — это отделочный материал для стен и потолков, используемый на финишном этапе ремонтных работ. С его помощью создаются уникальные поверхности стен, имитирующие натуральный камень, текстиль, кору дерева, капли дождя, поверхность старинных венецианских зданий и многое другое.

Существуют различные виды декоративного покрытия, которые позволяют экспериментировать с техникой нанесения и глубиной прорисовки узора. За разнообразие и функциональность данный материал ценится среди дизайнеров интерьера и позволяет без особых трудностей освежить ремонт. Преимуществами таких декоративных покрытий являются:

Минимальное время подготовки поверхности. Чтобы начать нанесение штукатурки, не требуется выравнивание стен шпаклевкой или их обработка. Достаточно нанести грунтовку глубокого проникновения для хорошего сцепления материала с рабочей зоной.
Возможность нанесения на любой тип поверхности. Штукатурку можно использовать не только на подготовленных стенах, например, она хорошо ложится на камень, бетон, декоративные элементы. Вязкость состава обеспечивает качественную обработку нестандартных объектов — карнизов, ниш, арок, полукруглых стен.
Отсутствие стыков после высыхания. Технология нанесения декоративной смеси предполагает ее равномерное распределение по всей стене во время работы. При этом создается вид единой поверхности без стыков, швов и ненужных переходов.
Большие возможности колеровки. Фактурная штукатурка чаще всего поставляется в белом или прозрачном виде. Это позволяет колеровать смесь в любой понравившийся оттенок.
Разные виды декоративного покрытия. Чтобы идеально вписать настенное покрытие в стиль и тематику интерьера дома, необходимо его стилизовать. Такую возможность предоставляет штукатурка, она выпускается на основе разных баз, а также бывает фактурной и гладкой.
Экологичность. Настенное покрытие хорошо пропускает воздух, а в ходе работы с ним и после высыхания отсутствует какой-либо неприятный запах.
Наличие защитных функций. Данный материал выпускается для внутренних работ, а также для оформления фасада. В его состав входят композиции, обеспечивающие надежную защиту покрытия стен и потолков от плесени, грибков и агрессивного воздействия окружающей среды. К тому же декоративная или венецианская штукатурка - достаточно прочный материал, способный выдерживать значительные нагрузки.

Также к плюсам декоративного покрытия можно отнести высоко эстетичный вид, которого трудно добиться, используя обычные обои или краску, а стиль венецианской штукатурки в интерьере практически невозможно имитировать другими средствами. Очень важно, чтобы работы производили мастера по нанесению декоративной штукатурки грамотные.

Несмотря на все положительные качества, данное покрытие имеет несколько минусов. Так, например, отдельные виды штукатурки требуют дополнительной подготовки стен. Кроме того, существуют специальные серии смесей, которые не обладают достаточной прочностью для использования в экстерьере.

Стоит внимательно изучать характеристики штукатурки перед покупкой, поскольку некоторые покрытия плохо переносят повышенную влажность. В таких условиях материал может быстро потерять привлекательный внешний вид. Также декоративные составы не рекомендуется использовать в домах, расположенных в зоне высокой сейсмологической активности.